Domande · Partita doppia

Come si registrano gli stipendi in partita doppia?

Costo aziendale del mese4.122 €per 2.250 € netti in busta, nell'esempio

In breve

Si registra come costo il lordo, Salari e stipendi, e si separano le trattenute: i contributi del dipendente e l'IRPEF diventano debiti da versare, il netto un debito verso il dipendente. A parte si registrano i contributi a carico dell'azienda e il TFR.

Poi

Contributi a carico dell'azienda: Oneri sociali in Dare 900 €, Debiti v/istituti previdenziali in Avere. Pagamento degli stipendi: Personale c/retribuzioni in Dare, Banca in Avere. Entro il 16 del mese dopo, con l'F24, si versano i contributi (276 + 900 €) e le ritenute (474 €).

Busta paga del mese: lordo 3.000 €
Salari e stipendi · Dare3.000 €
Debiti v/istituti previdenziali · Avere276 €
Erario c/ritenute da versare · Avere474 €
Personale c/retribuzioni · Avere2.250 €

Nel bilancio

Il costo del personale è la voce B.9: salari e stipendi (B.9.a), oneri sociali (B.9.b), TFR (B.9.c). Fino al pagamento restano i debiti verso i dipendenti (D.14), verso gli istituti di previdenza (D.13) e tributari (D.12). Con un lordo di 3.000 €, contributi aziendali di 900 € e una quota TFR di 222 €, il costo aziendale del mese è 4.122 €.

All'esame, attenzione a

  • Il costo del personale è il lordo più i contributi aziendali più il TFR, non il netto in busta.
  • Le ritenute non sono un costo in più: fanno parte del lordo, che l'azienda versa per conto del lavoratore.
  • Gli importi dell'esempio sono semplificati: contributi e ritenute dipendono dal contratto e dalla persona.

Prova tu

Poche domande su questo argomento: rispondi e guarda subito la spiegazione.

  1. Contributi a carico dell'azienda. Sugli stipendi del mese l'azienda deve all'INPS anche i contributi a proprio carico: 900 €. Il conto Oneri sociali, 900 €, va in…
    • Dare
    • Avere
    Soluzione

    Risposta: Dare

    In Dare: costo del personale a carico dell'azienda. (VEN, variazione economica negativa)

    Ripassa: Contributi a carico dell'azienda

  2. Liquidazione degli stipendi del mese. Cedolino del mese: stipendio lordo 3.000 €. Si trattengono i contributi del dipendente (276 €) e l'IRPEF (474 €): al dipendente spettano 2.250 € netti. Il conto Salari e stipendi, 3.000 €, va in…
    • Dare
    • Avere
    Soluzione

    Risposta: Dare

    In Dare: il costo è lo stipendio lordo. (VEN, variazione economica negativa)

    Ripassa: Liquidazione degli stipendi del mese

  3. Versamento di contributi e ritenute con F24. Entro il 16 del mese successivo l'azienda versa con il modello F24 i contributi (276 + 900 €) e le ritenute IRPEF (474 €). Debiti v/istituti previdenziali in Dare, 1.176 €: che variazione è?
    • VFA · Variazione finanziaria attiva
    • VFP · Variazione finanziaria passiva
    • VEN · Variazione economica negativa
    • VEP · Variazione economica positiva
    Soluzione

    Risposta: VFA · Variazione finanziaria attiva

    VFA, variazione finanziaria attiva: si estingue il debito verso l'INPS. Le variazioni finanziarie attive vanno in Dare: aumentano crediti o denaro, oppure diminuiscono i debiti.

    Ripassa: Versamento di contributi e ritenute con F24

  4. Contributi a carico dell'azienda. Sugli stipendi del mese l'azienda deve all'INPS anche i contributi a proprio carico: 900 €. Oneri sociali in Dare, 900 €: che variazione è?
    • VFA · Variazione finanziaria attiva
    • VFP · Variazione finanziaria passiva
    • VEN · Variazione economica negativa
    • VEP · Variazione economica positiva
    Soluzione

    Risposta: VEN · Variazione economica negativa

    VEN, variazione economica negativa: costo del personale a carico dell'azienda. Le variazioni economiche negative vanno in Dare: è un costo, o una diminuzione di patrimonio netto.

    Ripassa: Contributi a carico dell'azienda

Esercizio: completa la scrittura