Partita doppia · Immobilizzazioni

Vendita di un impianto con plusvalenza

La scrittura2 registrazioni6 righe nel libro giornale, con i mastrini e le voci di bilancio

Un impianto costato 60.000 € e ammortizzato per 48.000 € viene venduto a 15.000 € + IVA. Il valore residuo è 12.000 €, il guadagno 3.000 €.

30/9 Giroconto del fondo
ContoNaturaDareAvere
Fondo ammortamento impianti
giroconto
giroconto48.000
a Impianti e macchinari
giroconto
giroconto48.000
Totali48.00048.000
30/9 Vendita
ContoNaturaDareAvere
Crediti v/clienti
VFA
VFA18.300
a Impianti e macchinari
VEP
VEP12.000
a Plusvalenze
VEP
VEP3.000
a IVA ns/debito
VFP
VFP3.300
Totali18.30018.300
Dare = Avere: 18.300 €

Perché

  • girocontoFondo ammortamento impianti in Dare: si chiude il fondo del bene venduto.
  • girocontoImpianti e macchinari in Avere: il costo del bene scende al valore residuo, 12.000 €.
  • VFACrediti v/clienti in Dare: nasce un credito verso l'acquirente, IVA compresa.
  • VEPImpianti e macchinari in Avere: esce dal patrimonio il valore residuo del bene.
  • VEPPlusvalenze in Avere: prezzo 15.000 meno valore residuo 12.000.
  • VFPIVA ns/debito in Avere: IVA sulla vendita del bene.

I mastrini

Solo i movimenti di questa operazione: prima il conto può avere già un saldo.

Fondo ammortamento impianti
DARE48.000
AVERE
movimenti: Dare 48.000
Impianti e macchinari
DARE
AVERE48.00012.000
movimenti: Avere 60.000
Crediti v/clienti
DARE18.300
AVERE
movimenti: Dare 18.300
Plusvalenze
DARE
AVERE3.000
movimenti: Avere 3.000
IVA ns/debito
DARE
AVERE3.300
movimenti: Avere 3.300

Prova tu

Scegli per ogni conto Dare, Avere oppure «non serve», poi controlla.

  1. Vendita di un impianto con plusvalenza. Un impianto costato 60.000 € e ammortizzato per 48.000 € viene venduto a 15.000 € + IVA. Il valore residuo è 12.000 €, il guadagno 3.000 €. Registrazione del 30/9: giroconto del fondo. Per ogni conto scegli Dare, Avere oppure «non serve».
    • Ammortamento impianti
    • Ammortamento software
    • Fondo ammortamento impianti
    • Impianti e macchinari
    Soluzione

    La scrittura:

    ContoLatoImportoPerché
    Fondo ammortamento impiantiDare48.000giroconto si chiude il fondo del bene venduto
    Impianti e macchinariAvere48.000giroconto il costo del bene scende al valore residuo, 12.000 €

    Non servono: Ammortamento impianti, Ammortamento software.

    Ripassa: Vendita di un impianto con plusvalenza

  2. Vendita di un impianto con plusvalenza. Un impianto costato 60.000 € e ammortizzato per 48.000 € viene venduto a 15.000 € + IVA. Il valore residuo è 12.000 €, il guadagno 3.000 €. Registrazione del 30/9: vendita. Per ogni conto scegli Dare, Avere oppure «non serve».
    • Crediti v/clienti
    • Impianti e macchinari
    • IVA ns/debito
    • Plusvalenze
    • Risconti attivi
    • Software
    Soluzione

    La scrittura:

    ContoLatoImportoPerché
    Crediti v/clientiDare18.300VFA nasce un credito verso l'acquirente, IVA compresa
    Impianti e macchinariAvere12.000VEP esce dal patrimonio il valore residuo del bene
    PlusvalenzeAvere3.000VEP prezzo 15.000 meno valore residuo 12.000
    IVA ns/debitoAvere3.300VFP IVA sulla vendita del bene

    Non servono: Software, Risconti attivi.

    Ripassa: Vendita di un impianto con plusvalenza

  3. Crediti v/clienti in Dare, 18.300 €: che variazione è?
    • VFA · Variazione finanziaria attiva
    • VFP · Variazione finanziaria passiva
    • VEN · Variazione economica negativa
    • VEP · Variazione economica positiva
    Soluzione

    Risposta: VFA · Variazione finanziaria attiva

    VFA, variazione finanziaria attiva: nasce un credito verso l'acquirente, IVA compresa.

    Ripassa: Vendita di un impianto con plusvalenza

Altre scritture da completare