Partita doppia · Immobilizzazioni

Vendita di un impianto con minusvalenza

La scrittura2 registrazioni6 righe nel libro giornale, con i mastrini e le voci di bilancio

Un impianto costato 40.000 € e ammortizzato per 30.000 € viene venduto a 7.000 € + IVA. Il valore residuo è 10.000 €, la perdita 3.000 €.

31/10 Giroconto del fondo
ContoNaturaDareAvere
Fondo ammortamento impianti
giroconto
giroconto30.000
a Impianti e macchinari
giroconto
giroconto30.000
Totali30.00030.000
31/10 Vendita
ContoNaturaDareAvere
Crediti v/clienti
VFA
VFA8.540
Minusvalenze
VEN
VEN3.000
a Impianti e macchinari
VEP
VEP10.000
a IVA ns/debito
VFP
VFP1.540
Totali11.54011.540
Dare = Avere: 11.540 €

Perché

  • girocontoFondo ammortamento impianti in Dare: si chiude il fondo del bene venduto.
  • girocontoImpianti e macchinari in Avere: il costo del bene scende al valore residuo, 10.000 €.
  • VFACrediti v/clienti in Dare: credito verso l'acquirente, IVA compresa.
  • VENMinusvalenze in Dare: prezzo 7.000 meno valore residuo 10.000.
  • VEPImpianti e macchinari in Avere: esce dal patrimonio il valore residuo.
  • VFPIVA ns/debito in Avere: IVA sulla vendita del bene.

I mastrini

Solo i movimenti di questa operazione: prima il conto può avere già un saldo.

Fondo ammortamento impianti
DARE30.000
AVERE
movimenti: Dare 30.000
Impianti e macchinari
DARE
AVERE30.00010.000
movimenti: Avere 40.000
Crediti v/clienti
DARE8.540
AVERE
movimenti: Dare 8.540
Minusvalenze
DARE3.000
AVERE
movimenti: Dare 3.000
IVA ns/debito
DARE
AVERE1.540
movimenti: Avere 1.540

Prova tu

Scegli per ogni conto Dare, Avere oppure «non serve», poi controlla.

  1. Vendita di un impianto con minusvalenza. Un impianto costato 40.000 € e ammortizzato per 30.000 € viene venduto a 7.000 € + IVA. Il valore residuo è 10.000 €, la perdita 3.000 €. Registrazione del 31/10: giroconto del fondo. Per ogni conto scegli Dare, Avere oppure «non serve».
    • Ammortamento impianti
    • Ammortamento software
    • Fondo ammortamento impianti
    • Impianti e macchinari
    Soluzione

    La scrittura:

    ContoLatoImportoPerché
    Fondo ammortamento impiantiDare30.000giroconto si chiude il fondo del bene venduto
    Impianti e macchinariAvere30.000giroconto il costo del bene scende al valore residuo, 10.000 €

    Non servono: Ammortamento impianti, Ammortamento software.

    Ripassa: Vendita di un impianto con minusvalenza

  2. Vendita di un impianto con minusvalenza. Un impianto costato 40.000 € e ammortizzato per 30.000 € viene venduto a 7.000 € + IVA. Il valore residuo è 10.000 €, la perdita 3.000 €. Registrazione del 31/10: vendita. Per ogni conto scegli Dare, Avere oppure «non serve».
    • Canoni di leasing
    • Crediti v/clienti
    • Impianti e macchinari
    • IVA ns/debito
    • Minusvalenze
    • Plusvalenze
    Soluzione

    La scrittura:

    ContoLatoImportoPerché
    Crediti v/clientiDare8.540VFA credito verso l'acquirente, IVA compresa
    MinusvalenzeDare3.000VEN prezzo 7.000 meno valore residuo 10.000
    Impianti e macchinariAvere10.000VEP esce dal patrimonio il valore residuo
    IVA ns/debitoAvere1.540VFP IVA sulla vendita del bene

    Non servono: Canoni di leasing, Plusvalenze.

    Ripassa: Vendita di un impianto con minusvalenza

  3. Crediti v/clienti in Dare, 8.540 €: che variazione è?
    • VFA · Variazione finanziaria attiva
    • VFP · Variazione finanziaria passiva
    • VEN · Variazione economica negativa
    • VEP · Variazione economica positiva
    Soluzione

    Risposta: VFA · Variazione finanziaria attiva

    VFA, variazione finanziaria attiva: credito verso l'acquirente, IVA compresa.

    Ripassa: Vendita di un impianto con minusvalenza

Altre scritture da completare